Как правильно составить привлекательное резюме

 Как мы ищем работу? Просматриваем горы объявлений, обзваниваем море различных агентств, разбрасываем сети среди знакомых и друзей…

И вот, наконец, находим престижное и интересное рабочее место! Вот только нужно оставить своё резюме...

Резюме – это наша характеристика себя, это перечень наших достоинств и преимуществ.
Как правило, резюме просматривается быстро, и значит, важно в своём резюме привлечь внимание. Наша цель – добиться личной встречи, что, конечно, не гарантирует получение работы, но существенно повышает шансы.

Есть смысл включить в резюме именно те конкретные навыки и знания, которые значимы для позиции, на которую мы претендуем.

Итак, как  составить резюме? В привлекательном резюме должна содержаться следующая информация:

  • Личные данные. ФИО, адрес, контактные телефоны.
  • Цель. То есть какую именно работу вы хотели бы получить. Предварительно стоит ознакомиться, чем конкретно занимается фирма, какие есть вакансии.
  • Образование. Что и когда заканчивали. Здесь важно наличие красных дипломов, окончание курсов, полученные грамоты за хорошую учёбу… Если изучались дисциплины, соответствующие вакансии, на которую претендуем, есть смысл это подчеркнуть. Для выпускников и студентов этот блок может быть более подробным.
  • Опыт работы. Это самая важная часть резюме. Кем, когда и где работали. Наши компетенции, квалификации и производственные достижения. Руководили ли мы коллективом, работали ли с людьми? Чего добились? Освоили компьютерные программы? Какие? Этот блок должен быть уверенным и четким. Лучше употреблять глаголы действия – добился, увеличил, освоил… Хвастаться не стоит, но и скромничать не рекомендуется.
  • Желаемая зарплата. Вопрос, на самом деле, сложный. Иногда заполнение этого пункта уместно. Стоит показать работодателю, на что вы рассчитываете.
  • Дополнительная информация. Иностранные языки и водительские права, владение компьютером и знание оргтехники. Возможность командировок и наличие загранпаспорта. Всё то, что, по вашему мнению, будет интересно работодателю.

Резюме должно быть грамотным, кратким и точным, аккуратным и энергичным, корректным и читабельным. 
Грамотное резюме – важное составляющее звено на пути к хорошей работе. Конечно, при условии, что и мы сами что-то умеем делать.