Должностная инструкция заместителя директора по капитальному строительству

Должностная инструкция заместителя директора по капитальному строительству


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Зам. директора по капитальному строительству.
1.2. Зам. директора по капитальному строительству назначается на должность и освобож-дается от должности в установленном действующим трудовым законодательством поряд-ке приказом директора предприятия.
1.3. Зам. директора по капитальному строительству подчиняется непосредственно дирек-тору предприятия.
1.4. На должность Зам. директора по капитальному строительству назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на руково-дящих должностях в области капитального строительства не менее 5 лет.
1.5. Зам. директора по капитальному строительству должен знать:
- законодательные и нормативные правовые акты, определяющие направления развития соответствующей отрасли производства;
- распорядительные и нормативные материалы других органов по вопросам капитального строительства, а также касающиеся деятельности предприятия; профиль, специализацию и особенности структуры предприятия;
- перспективы технического и экономического развития предприятия;
- производственные мощности предприятия;
- основы технологии производства продукции предприятия;
- порядок разработки и утверждения планов капитального строительства как раздела биз-нес - плана предприятия;
- технологию производства и способы ведения строительных работ;
- требования организации труда при проектировании строительных объектов;
- порядок финансирования капитальных вложений и привлечения инвесторов;
- строительные нормы и правила;
- порядок разработки и оформления проектно - сметной и другой технической документа-ции, ведения учета и составления отчетов о деятельности предприятия в области капи-тального строительства;
- порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров;
- научно - технические достижения в соответствующей отрасли производства и опыт пе-редовых предприятий в области капитального строительства;
- экономику, организацию производства, труда и управления;
- правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
1.6. В период временного отсутствия Зам. директора по капитальному строительству его обязанности возлагаются на .

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Зам. директора по капитальному строительству:
2.1. Обеспечивает выполнение работ по капитальному строительству на предприятии, це-левое и рациональное использование инвестиционных ресурсов, направляя средства на техническое перевооружение и реконструкцию предприятия, их концентрацию на пуско-вых объектах, сокращение объема незавершенного строительства.
2.2. Возглавляет работу по улучшению и удешевлению проектно - изыскательских работ, совершенствованию организации производства и внедрению прогрессивных методов строительства, сокращению издержек на осуществление строительных работ и повыше-нию качества, а также сокращению сроков их проведения.
2.3. Руководит разработкой перспективных и текущих планов капитального строительст-ва, реконструкции и расширения предприятия, а также планов ввода в эксплуатацию ос-новных производственных средств, площадей и мощностей, объектов жилищного, комму-нального и культурно - бытового назначения, составлением заявок на строительные мате-риалы и оборудование для вновь вводимых объектов, титульных списков на строительст-во, обеспечивает выполнение работ, предусмотренных в титульных списках, сокращение сроков окупаемости капитальных вложений.
2.4. Участвует в составлении бизнес - планов в части технического перевооружения и по-вышения эффективности производства, в определении необходимых финансовых средств, в том числе средств инвесторов, для строительства, проектирования и приобретения обо-рудования, а также источников финансирования капитальных вложений, подрядных орга-низаций для выполнения работ по капитальному строительству в условиях рыночных ме-тодов хозяйствования.
2.5. Принимает меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых дого-воров с подрядными организациями на проектно - изыскательские и строительно - мон-тажные работы, с предприятиями - на приобретение материалов и оборудования.
2.6. Следит за выполнением проектными и строительными организациями договорных обязательств, в необходимых случаях предъявляет санкции, предусмотренные договора-ми, не допускает применения строительных материалов, деталей и изделий, удораживаю-щих строительство и не отвечающих стандартам и техническим условиям.
2.7. Обеспечивает выдачу всех необходимых для разработки проектно - сметной докумен-тации материалов по объектам строительства и реконструкции.
2.8. Согласовывает задания на проектирование и готовит их к утверждению вышестоящи-ми организациями. Организует оформление банковских операций по заключенным дого-ворам с заказчиками и подрядными организациями и обеспечивает представление в уста-новленные сроки необходимой документации по строительству объектов, выполняемому подрядным или хозяйственным способом.
2.9. Обеспечивает контроль за своевременностью выдачи проектно - сметной и другой технической документации для производства строительных работ, целевым использова-нием инвестиционных средств, за соблюдением установленных норм продолжительности строительства и сроков ввода в действие производственных мощностей и основных фон-дов, за своевременностью выполнения заданий по капитальному строительству, за соблю-дением требований законодательства об охране окружающей среды, а также технический надзор и контроль за сроками и качеством выполнения всех строительно - монтажных и других строительных работ, за их соответствием утвержденной проектно - сметной доку-ментации, строительным нормам и правилам, стандартам и техническим условиям, нор-мам техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, требованиям организации труда.
2.10. Согласовывает с органами, осуществляющими технический надзор, вопросы, связан-ные с установкой, испытанием и регистрацией оборудования на строительных площадках.
2.11. Контролирует расходование средств, выделенных на приобретение оборудования в соответствии с титульным списком, соблюдение правил хранения и качество консервации неустановленного оборудования.
2.12. Совместно с подрядными организациями проводит работу по сдаче, приемке и вводу в эксплуатацию объектов, законченных строительством.
2.13. Содействует внедрению рационализаторских предложений и усовершенствований, снижающих стоимость и сокращающих сроки строительства, сокращению сроков окупае-мости капитальных вложений (без снижения прочности конструкций и ухудшения качест-ва строительных работ).
2.14. Обеспечивает внедрение прогрессивных форм организации труда, целесообразное использование профессионально - квалификационного потенциала работников, занятых в подчиненных ему подразделениях.
2.15. Организует работу по ведению учета и составлению отчетности по капитальному строительству.
2.16. Руководит работой отдела (управления) капитального строительства и координирует деятельность подчиненных ему подразделений.

3. ПРАВА
Зам. директора по капитальному строительству имеет право:
3.1. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопро-сов, входящих в его функциональные обязанности.
3.2. Контролировать выполнение плановых заданий и работу, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненными ему подразделениями.
3.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопро-сам деятельности Зам. директора по капитальному строительству, подчиненных ему под-разделений.
3.4. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организа-ций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящих в компетенцию Зам. директора по капитальному строительству.
3.5. Представлять интересы предприятия в сторонних организациях по вопросам, относя-щимся к производственной деятельности предприятия по вопросам капитального строи-тельства.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Зам. директора по капитальному строительству несет ответственность за:
4.1. Результаты и эффективность производственной деятельности предприятия по вопро-сам капитального строительства.
4.2. Необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ему подразделений предприятия по вопросам их производственной деятель-ности.
4.3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ по вопросам, входящим в компетенцию Зам. директора по капитальному строительству.
4.4. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора предприятия.
4.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений Правил техники безопасно-сти, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия, его работникам.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ
5.1. Режим работы Зам. директора по капитальному строительству определяется в соот-ветствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предпри-ятии.
5.2. В связи с производственной необходимостью Зам. директора по капитальному строи-тельству может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
5.3. Для решения оперативных вопросов по обеспечению производственной деятельности отдела (управления) капитального строительства Зам. директора по капитальному строи-тельству может выделяться служебный автотранспорт.

6. СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРАВО ПОДПИСИ
6.1. Исключительной сферой деятельности Зам. директора по капитальному строительству является обеспечение планирования и организация производственной деятельности пред-приятия по вопросам капитального строительства.
6.2. Зам. директора по капитальному строительству, для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно - распорядительных документов по во-просам, входящим в его функциональные обязанности.