Вакансия психолог

С вакансиями и резюме психолога можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия психологПсихология призвана исследовать душу человека, сложный, неповторимый и уникальный внутренний мир. Еще Аристотель утверждал, что учение о душе – это знание о самом совершенном, возвышенном и удивительном. И в самом деле, человеческая психика – самый сложный предмет для научного изучения.

Два вида профессии психолога

Психологию делят на два основных направления – теоретическую и практическую. Но настоящий психолог должен развиваться в обоих направлениях, то есть он работает и как психолог-исследователь (в науке) и как психолог-практик (помогает людям).

Психолог-исследователь работает обычно в институтах и лабораториях, изучая свойства восприятия, эмоциональных состояний, волевой регуляции и потребностей, закономерностей мышления и поведения, возрастные особенности, межличностные отношения и так далее. Основная задача психолога-исследователя – создать новое знание, открыть нечто новое о внутреннем мире человека и его поведении.

Психолог-практик работает во всех сферах личной (внутренний мир, семья, отношения с окружающими) и общественной жизни человека – в образовании, медицине, спорте, бизнесе, юриспруденции, военном деле, религиозной практике, искусстве, политике, сфере развлечений и так далее. Основная задача психолога-практика уже не открытие нового знания о человеческой душе, а помощь человеку, опираясь на уже существующие в психологии знания. 

Специализации профессии психолог

Самые активно развивающиеся сейчас специализации психологов  – это организационная, клиническая, юридическая психология и психология в образовании. 

Организационный психолог

Работает в консалтинговых фирмах с организациями, предприятиями. Консультирует персонал и руководителя по вопросам психологии управления, маркетинга, рекламы, построения системы мотивирования и профессионально-личностного развития сотрудников. Также проводит обучение коллектива искусству общения и решению конфликтов, помогает наладить отбор, подбор и аттестацию кадров, повысить качество обслуживания, организует процесс создания корпоративной культуры, приверженности и многое другое – в общем, налаживает общение между людьми в сфере бизнеса.

Клинический психолог

Работает в больницах, клиниках, санаториях или специальных психологических центрах и кабинетах. Помогает людям справляться со сложными внутриличностными проблемами и комплексами, зависимостями и психологическими кризисами. Клинический психолог проводит психологическую реабилитацию после стрессов и психологических травм и так далее – помогая людям справляться с психологическими проблемами.

Юридический психолог

Работает в специальных лабораториях судебно-психологической экспертизы, в органах правопорядка. Проводит экспертные исследования преступного поведения, психического состояния преступника, ситуаций насилия, рассматривает психологические условия дорожно-транспортного происшествия, определяет особенности криминальной психологии и многое другое – помогая следствию и людям отстаивать свои интересы в суде и решать проблемы не доводя дела до суда.

Психолог в образовании

Работает в детских садах, общеобразовательных и спортивных школах, гимназиях, лицеях. Работает с детьми и педагогическим коллективом, помогая учащимся выстраивать отношения со сверстниками, учителями, родителями, а учителям помогает найти оптимальные формы обучения и воспитания. В образовании психолог консультирует учеников, родителей и учителей в своем кабинете, проводит тестирование, обучающие игры и тренинги, ведет клубы общения, преподает психологию и многое другое – налаживая общение и помогая ученикам познавать себя и мир людей.

Зарплата психолога 


Работодатели в размещаемых вакансиях психологов предлагают разные варианты зарплат. В зависимости от опыта и специализации представителя профессии психолога, а также типа работодателя (коммерческая это структура или государственное учреждение) зарплаты психологов варьируются от 10 до 40 тысяч рублей в месяц