Вакансия менеджер

С вакансиями и резюме менеджера можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия менеджерCегодня менеджер - одна из основных и наиболее востребованных профессий. Любая компания нуждается в управлении, и не может существовать без менеджеров.

Современное понимание менеджмента таково: 

1) вид деятельности, процесс управления людьми в разнообразных организациях;

2) область человеческого знания, особое искусство, навык управления;

3) определенную категорию людей, осуществляющих работу по управлению, совокупность (группу) менеджеров отрасли, предприятия, подразделения. 

Поэтому менеджмент - это управление. То есть особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу. Поэтому менеджмент можно определить как совокупность методов, принципов, средств и форм управления организацией с целью повышения эффективности ее работы. А менеджера - как работника организации, принявшего на себя ответственность за качественное исполнение порученных ему производственных процессов и с этой целью управляющего подчиненными ему работниками, непосредственно занятыми в этих процессах.

Каждое структурное подразделение любой фирмы возглавляет менеджер, основной вид деятельности которого включает в себя управление внутренними процессами в подразделении и согласование их со всеми внешними процессами. По аналогии с группированием структурных подразделений, одни менеджеры подчиняются другим менеджерам, образуя таким образом иерархию менеджеров (управленческую иерархию).

Следует также учесть, что высокий уровень квалификации и большой объем ответственности работника еще не означают того, что он является менеджером. Если он самостоятельно и единолично выполняет работу, связанную с управлением, то это еще не дает оснований считать его менеджером. Потребность в менеджменте появляется только в том случае, когда объем работы и ее сложность требуют привлечения дополнительных работников, специализирующихся в конкретных вопросах, и возникает необходимость управлять их деятельностью.

По мнению специалистов, у профессии менеджера есть ряд особенностей:

  • Менеджер - это руководитель и у него всегда имеются подчиненные
  • Менеджер может быть предпринимателем, то есть руководить собственным делом, а может быть наемным работником
  • Менеджер может руководить коммерческой либо некоммерческой организацией
  • Менеджеры возглавляют государственные, общественные и религиозные организации
и этот список можно продолжить 

При этом менеджер может возглавлять предприятие и организацию (менеджеры высшего звена), а может возглавлять только часть ее (менеджеры среднего, низшего звена). 

Среди основных функций менеджера выделяют: 

  • Планирование - определение целей организации и действий по их достижению;
  • Организация - структурирование работы сотрудников, повышающее эффективность работы;
  • Распорядительство - это процесс доведение решений от менеджера к его сотрудникам;
  • Координация - согласование и установление взаимосвязей для достижения поставленных целей;
  • Мотивация - создание условий, побуждающих сотрудников эффективно выполнять работу в соответствии их обязанностями;
  • Контроль - обеспечение достижения поставленных целей путем отслеживания процесса работы, сроков ее выполнения и своевременной корректировки ошибок.

Управление же отдельным работником (менеджером младшего звена или специалистом) включает в себя следующий минимальный набор действий и процедур, выполняемых менеджером: передача прав и ресурсов - подчиненным менеджерам передается право управлять работниками и право распоряжаться ресурсами, подчиненным специалистам - только право распоряжаться ресурсами; анализ результатов и формирование оценки эффективности деятельности подчиненных; подготовка и осуществление корректирующих управленческих действий.

Специалисты отмечают, что в функциональном плане все действия менеджера условно могут быть распределены по трем группам. Можно считать, что исполнение функций, отнесенных к одной из трех групп, соответствует одной из трех ролей руководителя. В этой системе главное место занимает «Администратор», который производит необходимые действия по управлению подчиненными ему работниками и формированию нужной микросреды. «Технолог» обеспечивает технологическую поддержку действий менеджера и подготовку решений, а «Специалист» занят сопутствующей деятельностью неуправленческого характера.

Ресурсы менеджера представляют собой набор средств, которыми он располагает, и которые могут быть им использованы в процессе управленческой деятельности. Система ресурсов менеджера формируется из нескольких источников и включает в себя: административные, профессиональные ресурсы и психологические ресурсы личности. 

Баланс системы ресурсов является одним из хороших условий работы менеджера: профессиональные и психологические ресурсы менеджера должны соответствовать административным ресурсам, которые будут ему предоставлены в результате иерархизации. 

И лишь навыки топ - менеджеров, то есть менеджеров высшего звена, можно считать универсальными, поскольку только они применимы в разных компаниях, независимо от отраслевой принадлежности и организационной формы. Чем ниже ранг менеджера, тем более специализированы его знания и навыки по отношению к данной конкретной отрасли деятельности.

Вакансии менеджеров на рынке труда любого города представлены очень широко, и в различных компаниях. Естественно, раз любая коммерческая организация создается с целью получения прибыли, то самая распространенная вакансия менеджеров  – это менеджер по продажам.

Но на рынке труда присутствуют и другие виды вакансий менеджеров: менеджер по снабжению, менеджер по продвижению, менеджер по развитию проектов, PR-менеджер и другие.

Средняя зарплата менеджеров, в зависимости от выполняемых ими функций и количества находящихся у него в подчинении работников, колеблется от 15000 до 40000 рублей. Причем отдельно  рассматривается категория топ-менеджеров – ответственность у таких работников колоссальная и оплачивается она соответственно высоко: средняя зарплата топ-менеджера составляет 60000 рублей. И чем крупнее организация и выше ранг топ-менеджера, тем существеннее его доход.